Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области добивается определения сроков выдачи бесплатных участков льготникам

Валерий Лукин направил письмо в Министерство имущественных отношений Иркутской области по поводу внесения поправок в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Омбудсмен обнаружил в законе признаки коррупции, ограничивающие права граждан и позволяющие чиновникам произвольно толковать закон. Комиссия по противодействию коррупции под председательством губернатора признала замечания правомерными. Осенью в документ планируется внести изменения.

По мнению Валерия Лукина, в действующем законе не указаны сроки предоставления земельных участков льготникам, что дает возможность местным властям уклоняться от выполнения своих обязательств. В результате многодетные семьи, ветераны, инвалиды и другие льготные категории граждан могут долго ждать, когда им выделят участок.

К тому же закон не обязывает муниципалитеты предоставлять многодетным семьям земельный участок, имеющий кадастровый номер и обеспеченный инфраструктурой. Семьи порой получают участок практически в чистом поле, без дорог, электричества, водоснабжения, на котором крайне затруднительно построить жилой дом. «Проведение указанных работ требует больших финансовых затрат, которые сводят на нет усилия многодетных семей по решению жилищных проблем и противоречат указаниям Президента Владимира Путина», — считает Валерий Лукин.

В 2015 году многодетным семьям был предоставлен 1131 земельный участок. Из них 406 – на территории Иркутска и Иркутского района, в этих территориях землями, госсобственность на которые не разграничена, распоряжается региональное правительство. Земли в других городах и районах выделяют местные власти, именно на их действия часто приходят уполномоченному жалобы от населения.

Фото: ombudsman.r38.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике