Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Видеоролик «У.Д.А.Р.»: дети учат зрителей быстро распознать инсульт

Короткое видео о простом тесте для быстрого диагностирования инсульта снял врач из Приморья Дмитрий Хан.

В видеоролике «У.Д.А.Р» принимали участие школьники владивостокской гимназии № 2 и воспитанники детского сада № 15 «Мишутка». Дети наглядно показали простой алгоритм, который поможет распознать первые признаки инсульта.

В основе алгоритма лежат известные правила диагностирования инсульта, представленные для лучшего запоминания в форме слова «удар». Каждая буква слова представляет собой симптом и действие:  «у» – улыбка и необходимость попросить человека улыбнуться, «д» – движение и просьба поднять и удерживать руки перед собой, «а» – артикуляция и просьба назвать свое имя и фамилию и «р»- решение, которое надо принять по результатам этих простых действий.

«Мы принимаем больных с инсультами, которые поступают к нам в порядке маршрутизации СМП из Фрунзенского, части Ленинского и Первомайского районов Владивостока. За прошедший период было госпитализировано около двух сотен человек. В «терапевтическом окне» поступило всего пять человек, остальные не понимали, что с ними случился инсульт: думали, что пройдет, ждали следующего дня, теряли драгоценное время. Этим и коварен ишемический инсульт, он может протекать без головной боли, без потери сознания, просто может онеметь или ослабеть рука, нога, перекосить лицо, измениться речь. При этом человек будет в абсолютно ясном сознании», — рассказал ИА «Дельта» автор ролика, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ПККБ№ 1 Владивостока Дмитрий Хан.

В июне он создал еще один ролик о тесте на диагностику инсульта «У.Д.А.Р.» , в котором также разъясняет последовательность необходимых в таком случае действий.

Фото: www.youtube.com /watch?v=xluXfZTKd_g

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике