Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Томские волонтеры собирают деньги на лагерь для детей-сирот

На реализацию проекта по социальной адаптации детей-сирот нужно 135 тыс. рублей. Из них 35 тыс. направят на работу специалистов-тьюторов, которые будут проводить тренинги и практические занятия, остальная сумма — это расходы на материально-техническую базу лагеря.

Сбор средств на проект «Лагерь для детей-сирот «Пристань«» волонтеры Томской региональной общественной организации (ТРОО) «Добро» запустили 15 июня на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

«В студенческом сибирском городе Томске мы объединили несколько неравнодушных молодых людей, готовых решать социальные проблемы и вместе развиваться. Сейчас в нашей команде есть два педагога, журналист, фотограф, врач и два психолога. Изначально мы ходили в детские дома, устраивали праздники, дарили подарки, но потом стало понятно, что это совсем не приносит пользы», — рассказывают авторы проекта. Волонтеры прошли семинарах с международными экспертами в области социального сиротства и перешли к проектной деятельности, начав с небольших проектов по профориентации детей: учили их готовить, разбираться с автомобилями. «А затем начали работать над большим проектом — адаптационным лагерем и адаптационной квартирой. Самая большая наша победа, что три ребенка из наших подопечных теперь наши сотрудники и помощники. Они уже выпустились из детских домов и теперь работают с нами», — говорят сотрудники общественной организации.

Лагерь предназначен для воспитанников детских домов, которые готовятся к выпуску в ближайшее время. Программа курса направлена на мотивацию выпускников к целеполаганию, обучению, труду и созиданию. По задумке авторов проекта на время смены дети будут находиться в новой для себя среде с новыми людьми и без обслуживающего персонала. Предусмотрены тренинги и мастер-классы, различные игры, индивидуальные занятия и консультации и трудовые занятия.

В настоящий момент волонтеры ищут деньги на приобретение технического инвентаря: палаток и морозоустойчивых спальников, туристских ковриков, а также на хозяйственные товары (моющие средства, туалетную бумагу, мыло, полотенца, спрей от клещей и комаров, аптечку), бензин для штатного автомобиля, бензопилы и бензогенератора, канцелярские товары.

За первую неделю из требуемых 135 тыс. рублей собрано чуть более 16 тысяч.

ТРОО «Добро» весной уже релизовало проект по социальной адаптации воспитанников детских домов «Шаги», в рамках которого дети-сироты жили в адаптационной квартире и приобретали различные навыки жизни.

Фото: vk.com/proektdobro

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике