Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Законопроект об «исполнителях общественно полезных услуг» принят во втором чтении

В Госдуме считают, что этот законопроект станет основой для равноправного партнерства в сфере оказания социально значимых услуг и сформирует новую систему взаимоотношений государства и некоммерческого сектора.

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект об «исполнителях общественно полезных услуг», предусматривающий возможность наделения некоммерческих организаций новым статусом и предоставление таким организациям льгот и преференций. Третье чтение документа может состоятся 24 июня. По словам депутата Госдумы Ольги Баталиной («Единая Россия»), после принятия данного закона депутаты планируют разработать ряд нормативных актов, в которых будут описаны дополнительные меры поддержки некоммерческих организаций, признанных «исполнителями общественно полезных услуг».

«Такое равноправное социальное партнерство, которое позволяет некоммерческой организации не только за счет попечителей и благотворителей, а за счет средств бюджета помогать людям, конечно, повысит и качество социальных услуг, и качество социальной помощи. Я думаю, будет способствовать развитию конкуренции в социальной сфере, а конкуренция также будет приводить к повышению удовлетворенности людей в получении помощи и услуг. И, конечно, это будет способствовать развитию некоммерческого сектора в нашей стране, потому что не секрет, что многие некоммерческие организации, которые активно работают в социальной сфере, оказывают самую разную помощь людям, в том числе и реабилитационную, и разные формы поддержки – конечно, они нуждаются в дополнительной и финансовой, и имущественной, и организационной поддержке», – говорит Баталина.

Ранее Общественная палата РФ (ОП РФ) направила в Госдуму и Совет Федерации РФ заключение на законопроект. Эксперты поддержали законопроект, но обнаружили в его тексте ряд моментов, нуждающихся в уточнении.

Фото: duma.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике