Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Новосибирске пенсионеры соревновались во владении компьютером

В VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшем в Академгородке, приняли участие более 130 человек из 61 региона России — от Калининградской области до Сахалина. Организаторами соревнований выступили Союз пенсионеров России и Правительство Новосибирской области.

В Новосибирск приехали по два человека от каждого субъекта России, одержавших победу на муниципальном и региональном этапах компьютерного многоборья.  Каждый четвертый участник – из небольшого села или деревни, каждый третий работает на компьютере не более года. Возраст самого старшего — 76 лет.

«Сегодня здесь собрались те, кто принял решение освоить современные информационные технологии. Мир становится открытым, цифровые технологии плотно входят в нашу жизнь, без них мы себя уже не мыслим, — сказал на церемонии открытия председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. — Главная задача чемпионата – популяризация компьютерных технологий среди пенсионеров, соревновательная часть находится на втором плане».

Председатель Союза пенсионеров отметил, что уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров продолжает расти, о чем свидетельствуют анализ количества пользователей электронными ресурсами и результаты ежегодного чемпионата по компьютерному многоборью. Опрос претендентов на участие в чемпионате показал, что за два последних года число тех, кто пользуется смартфоном, выросло с 15 до 45%, ноутбуком — с 72 до 75%, планшетом — с 20 до 34%. В 2015 году только на базе университетов пожилого человека по инициативе Союза пенсионеров России обучение компьютерной грамотности прошли свыше 130 тыс. человек.

Участники турнира, разделенные на начинающих и продвинутых пользователей, должны были выполнить несколько заданий: представить презентацию по теме «Я приглашаю вас в гости» в PowerPoint, воспользоваться госуслугами, быстро найти информацию в поисковой системе, показать умение пользоваться офисными программами. Впервые в программу соревнований ввели задачи по безопасному поведению в интернете, а также задания на планшетах: узнать время прибытия самолетов в заданный пункт, найти фамилию писателя по нескольким фактам о нем, выяснить рецепт экзотического супа, сделать селфи.

Участники чемпионата смогли оценить преимущества двух инноваций в сфере электронных государственных услуг – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ, запуск которого намечен на 1 июля. Соревнующиеся определяли качество питьевой воды в Новосибирске и действующие в регионе тарифы ЖКУ, проверяли наличие лицензии у управляющей компании заданного дома, получали пошаговые инструкции по вопросам пенсионного, налогового и трудового законодательства.

На чемпионате было разыграно 36 медалей разного достоинства и призы в специальных номинациях. В командном зачете победителями компьютерного первенства стали представители Архангельской области, серебро завоевали пенсионеры из Москвы, третье место досталось команде Орловской области. Абсолютными победителями по итогам четырех туров в личном первенстве среди начинающих стала Елена Романова из Архангельской области, а среди уверенных пользователей – Ирина Полтавцева из Воронежской области. За победу на чемпионате Архангельская область получила от организаторов сертификат на оборудование компьютерного класса десятью самыми современными компьютерами.

Чемпионат прошел при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Благотворительного фонда «Качество жизни». Генеральным партнером чемпионата выступила компания «Мобильные телесистемы (МТС)».

Фото: pensioner54.ru/novosti

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике