Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр защиты прав животных «Вита» требует закрыть передвижной «нерпинарий»

Передвижной дельфинарий с байкальскими нерпами заработал в торгово-развлекательном комплексе в Магнитогорске. Защитники животных заявляют, что условия содержания животных в подобных заведениях априори не могут быть адекватными.

Центр защиты прав животных «Вита» обратился в прокуратуру, Россельхознадзор и отдел охраны водных биологических ресурсов с просьбой провести комплексную проверку и остановить деятельность передвижного «нерпинария» в Магнитогорске. «Передвижной «нерпинарий» – поветрие последних лет, в череде получивших распространение развлечений с морскими млекопитающими, но, как показали результаты проверок, проведенных в аналогичных заведениях профильными структурами различных городов, деятельность их осуществляется с серьезными нарушениями и априори не может соответствовать адекватными условиям содержания животных», – сообщают правозащитники.

В «Вите» подчеркивают, что байкальские нерпы внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, близкий к исчезновению. Ранее в Челябинске активисты «Виты» иницировали проверку в передвижном воронежском дельфинарии, которая выявила ряд нарушений, включая отсутствие разрешения на ввоз животных в областной центр и отсутствие документов, подтверждающих проведение необходимых исследований на чистоту и химический анализ воды. В Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Белгороде и ряде других городов владельцам дельфинариев уже пришлось предстать перед судом и заплатить крупные штрафы, сообщают защитники животных.

Почти 43 тыс. человек подписали петицию за запрет добычи и содержания в неволе дельфинов, касаток, китов и других морских млекопитающих. Авторы петиции считают, что на территории РФ происходит нелегальная торговля морскими животными.

Фото: flickr.com/Anne Dirkse

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике