Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Сотни ярославцев стали участниками пятого Фестиваля уличных театров

В течение трех дней более 70 артистов из разных городов России знакомили ярославцев со стилями и жанрами уличного искусства: показывали театральные постановки и спектакли, вовлекали зрителей в интерактивные действия, проводили карнавальные шествия. Развитие культурных площадок и просвещение горожан – главные задачи этого события.

«Фестиваль является воспитательной и просветительской площадкой, где высокое, элитарное искусство становится доступным для большинства людей, где горожане имеют возможность быть не только зрителями, но и соучастниками уличных постановок, — говорит руководитель фестиваля Марина Акишина. — Наличие в Ярославле такого инновационного проекта — один из признаков современного развивающегося города. Ярославцы гордятся этим праздником».

Организовать работу городских площадок и программы выступлений более 20 коллективов помогли ярославские волонтеры Фестиваля уличных театров. В 2016 году гости фестиваля впервые приобщились к хореографии в современном театре на примере моноспектакля «Внутри» театра «Инверсия» из Нижнего Новгорода.

Впервые за историю фестиваля представления состоялись и на территории муниципального района области – в Гаврилов-Яме. За последние два года к организаторам поступает все больше приглашений от представителей городских и сельских территорий региона для развития культурных площадок и продвижения уличного искусства на местах.

Особое внимание фестиваль уделяет творческим объединениям людей с ограниченными возможностями здоровья и создает условия для их самореализации. Театр «Прикосновение» Школы креатива Никиты Гусева и общественной организации инвалидов «Лицом к миру» стал первым театральным коллективом Ярославля, который работал на площадке фестиваля. «Мы сразу почувствовали себя своими. В нашей команде — актеры с особенностями развития и здоровья. И поэтому для нас очень важно быть своими», — говорит художественный руководитель Никита Гусев.

Фото: vk.com/yar.fest

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике