Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экологические активисты откроют в Мурманске постоянный пункт сбора макулатуры

Пока мурманчане имеют возможность сдавать макулатуру только раз в квартал. Защитники природы убеждены, что появление постоянного пункта кардинальным образом увеличит сборы.

Общегородской сбор макулатуры уже много лет проводит Региональная общественная организация «Природа и молодежь». Кроме молодых экологов, никто это проблемой в Мурманске не занимается. Раз в квартал горожанам предлагается в определенные дни приносить книги, газеты, журналы, писчую бумагу и картон. Более низкосортную макулатуру не принимают перерабатывающие предприятия. В Мурманской области их нет, поэтому отвозить бумагу приходится в другие регионы России. Делает это на благотворительной основе партнер общественной организации — компания «Баренц-ресурс».

«Горожане через социальные сети и по телефону периодически интересуются, когда и где будет проходить сбор макулатуры. Также спрашивают, где находятся пункты сбора старых батареек, куда сдавать пластик и стекло. Это говорит о том, что северяне заинтересованы в раздельном сборе вторсырья», — говорит активистка Дарья Матвеенкова.

Долгое время сборы проводились в разных районах города. Обычно участниками становились порядка 40 горожан, которые сдавали чуть более 500 килограммов макулатуры. После того как в прошлом году у экологов появился новый офис, сборы существенно увеличились. В мае акция стала рекордной: собрали 2 тонны макулатуры за три дня.

«Мы пришли к выводу, что существующая система сбора не эффективна. В первую очередь потому, что горожанам неудобно привозить тяжелый груз в строго установленный промежуток времени, мы решили искать другие варианты», — говорит Дарья Матвеенкова.

Активисты «Природы и молодежи» намерены создать в Мурманске постоянный пункт сбора макулатуры. Это будет либо отдельно стоящая постройка, либо специальный автономный контейнер, горожане смогут приносить макулатуру в любое время. Экологи будут следить за наполняемостью пункта и по мере необходимости организовывать вывоз бумаги.

Стоимость спецконтейнеров доходит до 30 тыс. рублей. Найти финансирование активисты планируют на региональных конкурсах грантов для общественных организаций.

Адрес организации: Мурманск, Кольский пр-т, д. 110а, оф. 3-31. Вместе с макулатурой принимаются отработавшие свой срок батарейки.

Фото: «Природа и молодежь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике