Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Общественные организации проводят для бездомных палаточный лагерь в Подмосковье

В реабилитационном лагере бездомным людям надеются помочь изменить образ жизни и вернуться в общество. Здесь для них организуют социальную игру, в которой они смогут подумать об экономике, культуре, социальной жизни, ценностях и смыслах и составят свои проекты.

Палаточный лагерь в Ступине «Ты не один» основан Благотворительным социально-реабилитационным центром «Дом милосердия» и другими общественными организациями, помогающими бездомным, в том числе «Каритас», дом трудолюбия «Ной», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В лагерь приехали более 70 бездомных, включая подопечных Центра социальной адаптации «Люблино». Они получили новую чистую одежду, нижнее белье, зубную щетку и пасту. Их разделили на несколько отрядов, каждый из которых представляет собой «город» со своим названием, законами, культурой, традициями, экономикой. Участники будут учиться взаимодействовать с другими отрядами, делать поделки, петь, танцевать.

Организаторы надеются, что лагерь подтолкнет бездомных к изменению образа жизни, восстановит их социальные и волевые качества. «Мы стараемся восстановить в людях те ценности, которые были утрачены в связи с тем, что они долгое время находились на улице», — отметила в интервью порталу Милосердие.ru директор центра «Дом милосердия» Лилит Горелова.

Здесь люди, живущие на улице, также смогут пообщаться с психологами, наркологами, священнослужителями разных конфессий. Лагерь завершится 23 июня.

«Дом милосердия» планирует проводить лагерь для бездомных ежегодно. Ранее она проводила ежегодные реабилитационные лагеря для подростков и молодежи из группы социального риска (беспризорные дети).

Фото: vk.com/mercyhouse

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике