Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Инкубатор для НКО заработал в Воронеже

Организационное собрание участников проекта «Инкубатор НКО» прошло 16 июня в Ресурсном центре НКО Воронежской области. Тренеры представили программу обучения, а члены общественных организаций и инициативных групп предложили вопросы к обсуждению в рамках проекта. Предполагается, что проект будет долгосрочным.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Идея создать в Воронеже «Инкубатор НКО» появилась после того, как с начала 2016 года в ресурсный центр обратились более 20 инициативных групп, желающие зарегистрироваться в качестве юридического лица. «Существующие сообщества хотят перейти на более качественный уровень работы и понимают, что без регистрации юрлица сложно в дальнейшем развиваться, — рассказывает руководитель Ресурсного центра НКО Валерий Черников. — Поэтому мы решили периодически набирать группы, в которые будут входить участники молодых НКО или незарегистрированных сообществ. Мы подготовили программу, которая предполагает не только обучение, но и дальнейшее сопровождение организации в течение года: будем помогать составлять документы, показывать, как отчитываться по грантам».

По словам члена Общественной палаты Воронежской области, куратора проекта Сергея Подболотова, всего в основном плане намечены десять тем. Среди них — особенности регистрации в качестве НКО, взаимодействие с проверяющими и контролирующими органами, финансовая деятельность, основы проектной деятельности, фандрайзинга, краудсорсинга, а также организация работы волонтеров и продвижение в СМИ.

Представители общественных организаций предложили также такие темы, как взаимодействие с органами власти и особенности уставов некоммерческих организаций. Несколько занятий будут посвящены презентациям успешно развивающихся НКО. На встречи будут приходить представители органов власти, которые отвечают за работу с обращениями граждан, а также сотрудники проверяющих органов, а сами учащиеся будут не только знакомиться с теорией, но и на практике пробовать составлять документы.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике