Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Врачи-волонтеры провели экологический рейд на берегу Байкала

Представители молодежной общественной организации Республиканской клинической больницы убрали берег Байкала от мусора перед открытием летнего туристического сезона. Таким образом молодые врачи и сотрудники административных служб больницы решили привлечь внимание отдыхающих и напомнить о том, что бытовой мусор, оставшийся после отдыха, необходимо увозить с собой, а не оставлять в прибрежной зоне.

«Мы как специалисты, работающие в здравоохранении, не понаслышке знаем о том, какое пагубное влияние оказывают бытовые отходы на окружающую среду и здоровье человека. Загрязнение влияет на организм через воздух, воду, пищу растительного происхождения, выросшую на отравленной мусором почве. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению ее химических и физических свойств, снижают численность живых организмов, ухудшают плодородие», — объясняет врач иммунологической лаборатории Ольга Залтанова.

Волонтеры собрали 15 мешков бытовых отходов в береговой зоне в селе Гремячинск Прибайкальского района Бурятии.

«Нам действительно важно помнить о прямом влиянии на здоровье человека неправильного обращения с бытовыми отходами, о том, какое будущее мы готовим для своих детей. На каждом жителе Бурятии лежит ответственность перед Байкалом. Мы с коллегами приняли решение обратиться ко всем своим знакомым с призывом всегда возить с собой пакет для мусора и перчатки. Простая привычка убираться даст реальные результаты», — говорит врач отделения микрохирургии глаза для взрослых Оксана Сверкунова.

Волонтеры планируют сделать такие выезды постоянными. Желающие присоединиться к ним могут написать организаторам.

Справка

Молодежная общественная организация Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко создана в 2013 году с целью объединения молодых врачей, медицинских сестер и сотрудников административных служб.

Фото: Татьяна Алексеева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике