Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Иркутские защитники животных инициировали проверку в приюте для бездомных собак

Активисты региональной благотворительной зоозащитной организации «Земляне» провели митинг, на котором потребовали закрыть приют для бездомных собак «Пять звезд» в Карлуке, где, по их мнению, жестоко обращаются с животными. Соответствующие письма были переданы в прокуратуру Иркутской области и губернатору Сергею Левченко. На следующий день региональная служба ветеринарии провела в приюте проверку.

Были приглашены представители 12 муниципалитетов, у которых заключен контракт на отлов животных с ООО «Пять звезд». По словам руководителя организации «Земляне» Татьяны Овсянниковой, результаты проверки не удовлетворили зоозащитников, потому что представители муниципалитетов приехали без учетных карт и не смогли опознать всех собак, выловленных на их территории.

Служба ветеринарии намерена объяснить муниципальным образованиям, как правильно заполнять учетные дела, фотографировать отловленных на их территории собак, чтобы потом проследить их судьбу. Зоозащитники будут настаивать на еще одной проверке. Они уверяют, что часть собак не довозят до приюта – отпускают или убивают.

В приюте, по их мнению, не созданы надлежащие условия: более 600 собак находятся в тесных клетках, всю работу бесплатно выполняют волонтеры, они же постоянно собирают деньги на корм, лекарства и т.д. Зоозащитники ставят вопрос: куда уходят миллионы, которые компания получает по контрактам с муниципалитетами.

«Земляне» напоминают, что в апреле 2016 года вступило в силу решение суда, по которому признано незаконным размещение приюта «Пять звезд» на участке в поселке Карлук Иркутского района, он относится к землям сельхозназначения. На этом основании зоозащитники призывают признать договоры приюта с муниципалитетами недействительными.

Фото: общественная организация«Земляне»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике