Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты призывают Правительство Ленобласти вернуть льготы многодетным семьям

В Ленинградской области многодетные семьи лишились льготы, освобождающей от транспортного налога. Программа поддержки действовала с 2014 года. Движение «Красивая Ленобласть» обратилось с этой проблемой к губернатору.

Освобождение от транспортного налога сохранилось только для автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил. Активисты считают, что эта мера бьет по большому числу многодетных, покупающих семейные автомобили. Транспортный налог на машину мощностью 180 лошадиных сил обойдется семье в 9 тыс. рублей в год, а 200 – в 16,5 тыс. рублей. Многие семьи выплачивают за автомобили кредит, налог в такой ситуации становится существенным обременением.

«Разъяснений многодетные семьи пока не получали, — говорит координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков. — Предполагаю, дело в банальной экономии: сначала льготы дали, а потом забрали. Я надеюсь, что до массовых выступлений многодетных семей дело не дойдет и им вернут то, что забрали. Власть должна прислушиваться к людям не только тогда, когда они прибегают к массовым акциям протеста».

Фото pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике