Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске открыли инклюзивную детскую площадку, построенную на собранные пожертвования

На базе реабилитационного центра «Водолей» открылась специализированная игровая площадка для детей с инвалидностью. Средства на строительство площадки год назад собрали на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Авторы проекта — Благотворительный фонд помощи детям «Спасибо!» и компания «Мегафон».

На территории комплекса установлены песочница, горка, качалки, качели и карусель. На площадке смогут играть 250 воспитанников центра — дети с ограниченными умственными и физическими возможностями. К ним будут приходить здоровые сверстники, здесь они смогут пообщаться.

«Для нас это не просто площадка, — говорит директор детского фонда «Спасибо!» Анна Волкова. — Для детей это продолжение реабилитации, это пространство, где они могут научиться новому. Кто-то сегодня впервые в жизни попробует сам забраться на горку или сесть на качели. А еще – это необходимая часть детства. Благодаря безопасной площадке, это лето для детей будет совсем другим».

1 июля 2015 года Благотворительный фонд помощи детям «Спасибо!» выставил на сайте Planeta.ru проект «Игровая площадка для детей-инвалидов», объявив сбор средств на строительство площадки, адаптированной под нужды воспитанников центра «Водолей». За месяц удалось собрать 1 млн 42 тыс. 203 рубля – помогла компания «Мегафон», увеличившая сумму собранных пожертвований в четыре раза.

На церемонию открытия площадки приехали представители администрации города, руководство компании, дети с ограниченными возможностями и их родители. На празднике присутствовал мальчик Артем, год назад снявшийся в промо-ролике проекта строительства площадки. В нем юный новосибирец-колясочник рассказал, что мечтает гулять на детской площадке, как остальные ребята. У Артема ДЦП, он не может ходить. В день открытия он первым забрался на горку и первым прокатился на карусели.

«Хотелось бы от имени всех родителей поблагодарить за такой игровой комплекс, за то, что все предусмотрено для наших детей, — сказала мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Ирина Сучкова. — Отдельное спасибо за безопасное покрытие. Спасибо, что уделили внимание детям-колясочникам. Это важно, ведь мы живем в мире, где все люди – разные».

Фото: fondspasibo.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике