Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Минюст нашел «политическую деятельность» в работе экологического центра «Стриж»

Проверка организации была проведена по инициативе Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области.

Управление Министерства юстиции РФ по Томской области провело внеплановую проверку межрегиональной общественной организации «Экологический центр «Стриж» и посчитало, что НКО выполняет функции «иностранного агента», сообщает агентство новостей ТВ2. Проверка организации была проведена после информации, поступившей из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области.

В итоговом акте проверки «Стрижа» говорится, что бывший руководитель организации Сергей Жабин «подверг критике действующее законодательство РФ и призвал к изменению действующего законодательства в экологической и природоохранной сфере, имея целью вызвать публичный резонанс и привлечь внимание гражданского общества». Иностранным финансированием «политической деятельности» НКО в Минюсте посчитали средства, полученные «Стрижом» от Global Greengrants Fund (Глобал Грингрантс) на проекты по сохранению редких видов птиц и ключевых орнитологических территорий в Новосибирской области.

«Когда я говорил о браконьерстве, о незаконной добыче гравия, что мол, ребята, реку Томь откровенно грабят – это, оказывается, я критикую органы власти. Когда я говорил, что часто работа егерей, охотоведов сводится на нет, когда они составляют протоколы и передают их в суды, и суды выносят решения отказать, это,оказывается, я критикую суды и прокуратуру», – приводит агентство слова Жабина. Он не исключил, что «Стриж» больше не будет работать на территории Томской области. Жабин подчеркнул, что за десять лет работы «Стриж» неоднократно отмечался, в том числе Минюстом, как одна из лучших экологических организаций России.

Центр «Стриж» работает с 2006 года. Организация представлена на территории трех регионов Западной Сибири: Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. «Стриж» занимается повышением охранного статуса ключевых территорий биологического разнообразия.

Фото: flickr.com/yellowcloud

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике