Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Трудовые права фрилансеров и стратегия озеленения Воронежа: объявлена программа фестиваля «Город прав»

Фестиваль гражданских инициатив и прав человека «Город прав» будет проходить в Воронеже с 20 по 26 июня. Фестиваль пройдет во второй раз, в 2016 году его лозунгом будет фраза «Я живой». В течение недели активисты надеются создать общее пространство для презентации социальных инициатив и объединения усилий активных граждан.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Программа фестиваля включает семь направлений — «Город», «Права человека», «Образование», «Культура и социальное искусство», «Экология», «Благотворительность» и «Эксперимент», в рамках которых запланировано 30 мероприятий.

Фестиваль стартует 20 июня с открытия выставки «Пространство и люди. Этап I». Художники и жители Воронежа создали выставку из звуков и отпечатков города. Подготовка к выставке началась в мае 2016 года, когда координаторы проекта члены Воронежского центра современного искусства художники Алексей Быков и Полина Лесовик предложили воронежцам проанализировать город, отказавшись от исторического аспекта, а наблюдая только то, что можно увидеть сейчас.

21 июня состоятся встреча по подготовке проверок отделов в Воронеже в Центре защиты прав человека, семинар «Фриланс и самозанятость: трудовые права и немного про налоги и пенсию» от юриста и члена Дома прав человека Натальи Звягиной; дискуссия о защите зеленых насаждений в Воронеже, на которой планируется составить стратегию озеленения города; выездные консультации юристов правозащитной приемной и семинар «Стратегическое планирование общественных кампаний» от молодежного движения «Весна».

Самыми насыщенными днями станут суббота и воскресенье. В эти дни состоится презентация исследования «Левый берег», проведенного активистом Ильей Бейлиным и порталом 36on.ru, свободная книжная ярмарка, лекции «Вводный курс по правам человека» и «Гуманное обращение с животными и канистерапия». В книжном клубе «Петровский» пройдет мастер-класс «Новые информационные технологии на службе НКО и гражданских активистов», который проведет руководитель «Теплицы социальных технологий» Алексей Сидоренко.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте фестиваля «Город прав».

Организаторами фестиваля выступают Дом прав человека, фонд «Содействие миру», Воронежский центр современного искусства, а также члены Межрегиональной правозащитной группы и представители экологических объединений. Фестиваль пройдет при поддержке Уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Фото: Анна Кумицкая 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике