Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Международный фонд защиты животных представил доклад об объемах трофейной охоты в мире

Согласно результатам исследования, спрос на охотничьи трофеи из редких видов диких животных до сих пор остается высоким. Экологи подчеркивают, что законодательства различных стран, позволяющие импорт и экспорт таких трофеев, как слоновая кость и шкуры львов, тигров, гепардов и других животных, фактически развязывают руки браконьерам.

На долю России приходится 2,4% от общего числа экспортируемых в мире охотничьих трофеев, говорится в исследовании Международного фонда защиты животных (IFAW) «Убийство ради трофеев: анализ международной торговли охотничьими трофеями» (Killing for Trophies: An Analysis of Global Trophy Hunting Trade). Несмотря на то, что Россия преимущественно является страной-экспортером, с 2004-го по 2014 год в страну ввозились шкуры таких исчезающих видов животных, как леопарды, пантеры, гепарды, а также слоновая кость.

Согласно исследованию фонда, в торговый оборот охотничьими трофеями с 2004-го по 2014 год были вовлечены 107 стран (104 стран-импортеров и 106 стран-экспортеров). При этом 97% охотничьих трофеев импортируются лишь в 20 крупных стран. На США приходится 71% импорта охотничьих трофеев от общего объема, далее следуют Испания и Германия, на долю каждой из которых приходятся примерно по 5% от общего количества импортируемых трофеев.

В исследовании говорится, что импорт шкур африканских львов сильно возрос с 2004-го по 2013 год, составив 11 тыс. трофеев. Также за десять лет в различные страны были официально проданы по 10 тыс. трофеев, полученных от охоты на слонов и леопардов. Фонд подчеркивает, что африканские слоны, буйволы, носороги, леопарды и львы входят являются самыми востребованными охотничьими трофеями. Все эти виды животных находятся под угрозой исчезновения.

«К сожалению, спрос на охотничьи трофеи из редких, исчезающих видов диких животных до сих пор остается высоким. И это мировая проблема. И пока законодательства различных стран позволяют импорт и экспорт таких трофеев, как слоновая кость и шкуры львов, тигров, гепардов и других животных, фактически развязаны руки и у браконьеров», – говорит директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова.

Борьба против незаконной торговли дикими животными в 2016 году стала главной темой Всемирного дня окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Организация Объединенных Наций призвала всех участников глобальной кампании ООН в защиту дикой флоры и фауны дать обещание внести посильный вклад в ликвидацию торговли дикой флорой и фауной. В 2016 году году принимающей страной Всемирного дня окружающей среды стала Ангола, которая пытается увеличить популяцию слонов и охранять дикую природу в Африке.

В 2014 году Международный фонд защиты животных и Министерство природных ресурсов и экологии РФ представили доклад о торговле редкими животными в сети. Одними из главных объектов нелегальной торговли через интернет на территории России стали белый медведь, тигр, сайгак и некоторые виды хищных птиц.

Фото: flickr.com/Jon Mountjoy

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике