Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Членом Комитета ООН по правам инвалидов впервые стал неслышаший человек

В результате выборов членом Комитета Организации Объединенных Наций по правам инвалидов стал президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

В этом году Конвенции о правах инвалидов, которая была одобрена в декабре 2006 года и вступила в законную силу в мае 2008 года, исполняется 10 лет. С 14 по 16 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит сессия конференции государств-участников Конвенции, которую на сегодняшний день ратифицировали 164 государства.

Для участия в трехдневной конференции в Нью-Йорк прибыли делегаты от правительств, неправительственных организаций и лица с инвалидностью. В работе сессии, как сообщает Всероссийское общество глухих (ВОГ), принял участие президент ВОГ Валерий Рухледев.

В декабре 2016 года истекают сроки полномочий девяти членов Комитета ООН по правам инвалидов — органа надзора за исполнением конвенции. Комитет является органом 18 независимых экспертов, наблюдающих за осуществлением Конвенции о правах инвалидов. Члены комитета выступают в своем личном качестве, не представляя никакого государства, и выбираются сроком на четыре года с возможностью переизбрания на второй срок.

В дни сессии прошли выборы новых членов, в результате которых впервые членом Комитета ООН по правам инвалидов стал глухой человек  — Валерий Рухледев. Он, по информации ВОГ, получил 89 голосов.

Валерий рухледев

Конвенция стала первым обязывающим международным соглашением, направленным на защиту людей с инвалидностью, которыми, по данным ООН, являются почти миллиард человек в мире. Документ содержит 50 статей, в них излагаются меры, направленные на защиту и поощрение их прав, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование, полное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения, индивидуальную мобильность и т.д.

Фото: vk.com/voginfo

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике