Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волонтеры перекрыли въезд транспорта на самый популярный пляж байкальского острова Ольхон

С 12 июня 2016 года окончательно закрыт въезд машин и квадроциклов на территорию Сарайского пляжа на байкальском острове Ольхон. Добровольцы установили ограждение длиной около 1,5 км вдоль пляжа, оставив проходы для людей, чтобы спасти эндемичные растения пляжа от гибели под колесами автомототранспорта.

По словам руководителя Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Натальи Еремеевой, идея оградить самый популярный у туристов пляж появилась еще в марте. Идею поддержали дума Хужира, столицы Ольхона, поскольку пляж является муниципальной собственностью, и руководство Прибайкальского национального парка. В конце мая на остров прибыла команда из восьми скульпторов, они вырезали из больших бревен тотемные столбы с изображением животных, в том числе символа Ольхона орла-белохвоста. Затем приехали более 60 добровольцев, которые установили столбы вдоль пляжа, в лесу и натянули между ними толстый металлический трос. Были перекрыты все автомобильные дороги, ведущие на пляж, и установлены шлагбаумы.

По количеству эндемиков, занесенных в Красную книгу Иркутской области и растущих в Прибайкальском национальном парке, Ольхон занимает первое место. На песках растут такие эндемичные виды, как черепоплодник щетинистоватый, полынь Ледебура и астрагал ольхонский.

Несколько лет назад на Ольхоне загородили проезд к священным для буддистов мысу Бурхан и скале Шаманка, сейчас там постепенно начинает восстанавливаться травяной покров, перестал расширяться овраг.

2

Фото: Наталья Еремеева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике