Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Ярославле молодые люди с инвалидностью занимаются со школьниками

В течение июня ежедневно молодые люди с инвалидностью из общественной организации «Лицом к миру» будут помогать проводить мастер-классы по правополушарному рисованию, рисованию на воде и гончарному делу в детских лагерях. Организаторы хотят постепенно подготовить помощников к самостоятельному ведению уроков в качестве педагогов.

Сейчас они выполняют все поручения преподавателей, заботятся о младших детях и готовят класс к занятиям. Двое молодых людей уже подсказывают и направляют своих учеников. Например, Ольга готовится стать педагогом по живописи и показывает детям, как правильно держать кисть, поправляет их в технике. Ярослав, по словам организаторов, фактически самостоятельно ведет уроки по гончарному делу.

Молодые люди с инвалидностью обучались этим навыкам в мастерских организации «Лицом к миру» и Школы креатива. Руководитель школы Никита Гусев наблюдал за обучающимися и выбрал несколько человек, которые стали помогать.

«Наши помощники — это взрослые люди со своими предпочтениями и опытом, они готовы работать, — говорит Никита Гусев. — У особых молодых людей развита интуиция, у них живая душа, они умеют любить здесь и сейчас. Педагог любит каждого ученика по-настоящему — это здорово, это меняет каждого ребенка. Для ребят это настоящая работа, за которую они получают деньги. Пока это совсем небольшая сумма, но для них это очень важно».

Занятия проходят по заказу общеобразовательных школ, дворцов и домов культуры. Самый популярный урок – правополушарная живопись.

По словам Никиты Гусева, школьники воспринимают молодых людей с особенностями как обычных педагогов. Учителям, как правило, необходимо 10 минут, чтобы прошли первое волнение и сомнения. Сейчас молодых педагогов ждут в каждой школе, где они уже побывали.

Фото: vk.com/creativnic

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике