Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве откроется дом культуры для городских активистов

На конференции «Делай саммит» создатели платформы городских инициатив «Делай сам» представят новое пространство для развития городской среды. По словам организаторов, в доме культуры «Делай сам» можно будет экспериментировать и придумывать новые решения для города.

Активисты «Делай сам» видят в новом доме культуры пространство для взаимодействия и обмена опытом людей, которые хотят исследовать и улучшать городскую среду. Здесь предусмотрено место для рабочих встреч и публичных акций городских активистов, художников, представителей некоммерческих проектов и инициатив, площадка будет предоставлена бесплатно.

«Наличие «своего» места в городе невероятно важно для неформальных сообществ и движений. Команда «Делай сам» как коалиция городских и гражданских инициатив на личном опыте убедилась, что найти в Москве площадку на льготных условиях и без жесткого регламента очень сложно. Подобное пространство нужно для того, чтобы люди могли проявлять инициативу, учились навыкам самоорганизации, чтобы у людей со схожими интересами и проектами появилась возможность познакомиться друг с другом, найти партнеров и единомышленников», — отмечают активисты на странице проекта.

В доме культуры будут проходить кинопоказы, лекции и мастер-классы о тактическом урбанизме, защите общественных интересов, искусстве в городе, городской экологии, равном доступе всех людей к городской жизни. Авторы новых идей смогут получить консультации экспертов.

«Мы хотим подчеркнуть один из наших базисных принципов — право всех людей на город, благодаря которому разные люди могут жить вместе в большом городе, взаимодействуя друг с другом, никого не исключая», — говорят создатели пространства.

А также будут работать мастерская по переработке старых предметов, магазин дизайнерских вещей из вторсырья, кафе, художественный цех. По мнению организаторов, работа такой площадки поможет популяризировать ответственное отношение к городу, поможет появиться новым гражданским инициативам и поддержать существующие.

Инициатива выдвинута на конкурс Lipton Goodstarter, проголосовать за нее можно здесь. ДК откроется в Центре городской культуры «Правда» во время конференции «Делай саммит», посвященной городской самоорганизации, которая пройдет 25-26 июня.

Перед открытием создатели площадки приглашают волонтеров ремонтировать помещение и готовить образовательную программу для детей и взрослых. С 11 по 13 июня добровольцам предлагают убирать мусор, шпаклевать, красить стены, очищать помещение. Желающие помочь могут сообщить об этом по электронной почте delaisammit@gmail.com, указав время, в которое готовы прийти.

Фото: goodstarter.liptontea.ru/project/dom-kultury-delay-sam

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике