Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Воронежское отделение Красного Креста не будут выселять из офиса на улице Кольцовская

Арбитражный суд Воронежской области оставил без рассмотрения иск муниципального предприятия «Воронежтеплосеть» к региональному отделению Российского Красного Креста. Предприятие собиралось выселить общественную организацию из помещения на улице Кольцовская, дом 78. Иск оставлен без рассмотрения после того как представители компании не явились на два заседания суда подряд.

Фото: pixabay.com

По словам представителя Красного Креста в суде Сергея Подболотова, общественная организация планирует направить мэру Воронежа Александру Гусеву письмо с просьбой решить вопрос об аренде помещения. «Красный Крест хочет попросить мэра принять меры, для того чтобы избежать повторения подобных случаев, когда помещение кому-то понадобится, и социально ориентированная НКО будет выселена», — говорит Сергей Подболотов.

Красный Крест занимает помещение на Кольцовской улице с 1976 года. В 2003 году между администрацией Воронежа и общественной организацией был заключен договор о передаче имущества в безвозмездное пользование на 10 лет, а в 2013 году договор стал бессрочным. Однако, по словам Сергея Подболотова, в договоре есть пункт о том, что он может быть расторгнут, если помещение понадобится для городских нужд.

В 2015 году мэрия передала помещение МКП «Воронежтеплосеть», которая и подала иск в Арбитражный суд. Мэрия представила варианты переселения общественной организации. Однако они не устроили активистов — предлагаемые офисы находились в цокольных этажах, которые не были предназначены для оказания гуманитарной помощи и требовали ремонта, на который Красный Крест не мог выделить деньги.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике