Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На острове Ольхон волонтеры собрали около трех тысяч мешков мусора

Во время акции «Праздник чистоты», которая проходила с 3 по 8 июня на байкальском острове Ольхон, волонтеры собрали 2974 мешка мусора. Эта акция стала особенной: мусор впервые сортировали на четыре группы – пластик, стекло, металл и бумагу. Они будут отправлены на вторичную переработку.

Как рассказала организатор акции, руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева, собрано 286 мешков стекла, 289 – металла, 517 – пластика. Несортированные отходы уже частично вывезены мусоровозом Прибайкальского национального парка, планируется привлечь и технику из районного центра. Металл и пластик вывез в Иркутск на переработку местный предприниматель, руководитель ООО «Дабан». Оригинально решили проблему стекла. Два грузовика бутылок привезли жителю островной деревни Харанцы Петру Хулутову, который хочет создать туристический объект – стеклянный домик.

A6eVw_YCzUg

Акция проводится в четвертый раз. С каждым годом мусора становится все меньше, отмечает Надежда Николаева, а количество волонтеров растет – в этом году было около 300 (в основном из Иркутска и Ангарска), поэтому расширяется площадь уборки.

К примеру, на самом популярном у туристов четырехкилометровом Сарайском пляже буквально просеяли песок, собрав все стекла и окурки, привели в порядок прилегающий лес. Волонтеры также сделали уборку в местностях Ялга, Маломорец, Харанцы и по периферии поселка Хужир.

Средства на акцию (почти 115 тыс. рублей) собирали на платформе boomstarter.ru, также удалось привлечь спонсоров.

Фото: «Мой Байкал»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике