Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Коалиция в защиту конституционных прав жителей Москвы выступает против платного въезда в центр города

Члены коалиции выступили против законопроекта «Об организации дорожного движения в РФ», который позволит региональным и муниципальным властям брать плату за въезд на отдельных участках дороги для временного ограничения движения. После акции протеста, прошедшей 7 июня, рассмотрение законопроекта перенесли на осень 2016 года.

Законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» подразумевает, что местные власти смогут сами устанавливать платный въезд на отдельных участках дороги для ограничения движения. Общественные активисты опасаются, что такая мера позволит столичным чиновникам сделать въезд в Москву платным.

Коалиция в защиту конституционных прав жителей Москвы провела пресс-конференцию возле Госдумы. Активисты отметили, что законопроект нарушает конституционные права граждан и приводит к росту социальной напряженности. Заторы на дорогах вызваны неразвитой транспортной инфраструктурой и массовой точечной застройкой города, поэтому необходимо обратить внимание на решение этих проблем.

«Принятие законопроекта, позволяющего региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения транспортных средств по дорогам путем взимания платы — это не только попытка переложить ответственность за градостроительные ошибки чиновников на граждан, чье материальное и социальное положение в связи с экономическими проблемами в стране неуклонно ухудшается, но и показатель отсутствия желания у правительства решать транспортные проблемы и неспособности принимать адекватные управленческие решения», — говорят представители коалиции.

Активисты предположили, что из-за платного въезда в центр автомобилисты устремятся в объезд, и пропускная способность третьего транспортного кольца и МКАД сильно ухудшится. Ограничение движения транспортных средств в регионах может привести к полной блокировке автомобильного движения, добавляют в коалиции, это вызовет серьезные экономические проблемы.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также выступил против принятия закона в таком виде. Он отметил, что статья, разрешающая платный въезд, вызовет напряженность в обществе, и ее необходимо исключить из законопроекта.

Рассмотрение законопроекта перенесено на осень 2016 года. В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы заявили, что столичное правительство не рассматривает вопрос введения платного въезда в город или в отдельные его районы, сообщает «Коммерсант».

Коалиция в защиту конституционных прав жителей Москвы создана в ноябре 2015 года общественными движениями, защищающими права автомобилистов, в том числе «Автомобилистами Москвы», обществом «Синие ведерки».

Фото: facebook.com/ruvederko

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике