Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Архангельске обсудили принципы грантмейкинга

7 июня в Архангельске стартовала конференция «Российская школа грантмейкинга», посвященная менеджменту грантовых конкурсов, системной благотворительности и ее влиянию на развитие сообществ и территорий. Гостями школы стали около 90 человек из разных регионов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Организаторы предложили участникам обсудить современные подходы к организации работы, к примеру, использование онлайн-системы управления грантами, рассмотрение грантового конкурса как инструмента развития территории, поделиться опытом в сфере мониторинга и экспертизы.

В первый день конференции участники обсудили принципы грантмейкинга как особого вида деятельности.

Вячеслав Бахмин, член Совета Форума Доноров, видит необходимость выделить некоторые универсальные принципы грантмейкинга, которые будут являться и профессиональными стандартами для грантовых операторов и соискателей. Эксперт отмечает, что вырабатывать такие принципы нужно внутри сообщества. Именно самостоятельное формирование принципов свидетельствует о зрелости той или иной профессиональной сферы.

Для генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Оксаны Орачевой принципы грантмейкинга неразрывно связаны с миссией фонда и его деятельностью: создание равных условий для всех участников, открытость к экспериментам и сотрудничеству, стремление к лидерству и творческому освоению российского и международного опыта. Конкурсный механизм и позволяет добиться выполнения этих принципов.

«Можно ли применить одинаковые принципы и подходы к разным конкурсам и организациям?» – на такой вопрос предложил ответить Вадим Самородов, руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. «Одна из принципиальных вещей в грантмейкинге – понимать, какие долгосрочные цели ты перед собой ставишь», — отмечает эксперт.

Участники школы предлагали такие универсальные принципы, как разработанный регламент, качественность, независимость и объективность экспертизы, ясные критерии оценки, готовность к диалогу и коммуникации, готовность к изменениям, открытость к новым технологиям.

Кроме принципов организации работы, участники конференции обсуждали и принципы этики: ценности и правила, регулирующие взаимоотношения между донором и оператором, оператором и благополучателем, между операторами на одном поле, операторами и общественностью.

Организатор Российской школы грантмейкинга — Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант». Российская школа грантмейкинга-2016 включена в летнюю Школу социальных программ и проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Фото: Руслан Беседин

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике