Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пермские активисты открыли телефонную линию для хозяев собак, пострадавших от муниципальной службы по отлову безнадзорных животных

Пермская краевая общественная организация защиты животных «Снежный барс» при поддержке Пермского правозащитного центра предлагает помощь тем, чьи домашние собаки пропали в результате отлова муниципальными службами.

С 2013 года в Перми начала работать Целевая программа по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. В ее рамках бюджетные средства обеспечивали гуманный отлов собак с помощью шприцев со снотворным. Собаки содержатся в муниципальном приюте, им ищут хозяина. Если случайно была отловлена собака, имеющая хозяина, он мог приехать в приют и забрать ее.

Согласно расследованию защитников животных, полный текст которого опубликован здесь, в организацию «Снежный барс» стали поступать регулярные жалобы о пропаже домашних собак. Они исчезали после отлова, но в приюте их не находили. В ходе разбирательств по факту обращения граждан выяснилось, что сотрудники муниципального приюта при отлове собак не усыпляли, а отстреливали шприцами с ядом, — сообщает сайт Пермской гражданской палаты.

В конце 2014 года Контрольно-счетная палата Перми опубликовала акт проверки деятельности муниципального приюта. Документ подтвердил использование яда, были выявлены другие грубые нарушения, которые, по мнению защитников животных, продемонстрировали, что муниципальная служба нередко убивала собак. После того как начальника и ветеринара приюта уволили, ситуация к лучшему не изменилась. «Снежный барс» сообщает, что эвтаназия собак продолжается до сих пор.

Сейчас пермские активисты готовят жалобу в вышестоящие государственные органы и собираются провести кампанию, чтобы придать широкую огласку проблеме убийственного отлова собак в Перми.

Для приема жалоб и консультаций открыт телефон (8342) 293–42–29.

Фото: vk.com/mp_help

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике