Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совместной опеке

Законопроект направлен на модернизацию системы организации опеки и попечительства над гражданами, признанными недееспособными или ограниченными в дееспособности, а также детьми, проживающими в детских домах.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона, устанавливающий возможность назначения нескольких опекунов для недееспособных и не полностью дееспособных граждан. Документ был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года. Согласно законопроекту, исполнять функции опекуна могут как физические, так и юридические лица, в том числе и социально ориентированные некоммерческие организации.

«В первую очередь – это родительские организации, работавшие по 15-20 лет в интересах собственных детей. Они имеют опыт таких услуг, которые не исполняются государственными организациями. Например, сопровождаемое проживание в домашних условиях или в условиях, приближенных к обычным, сопровождаемая занятость для тех, кто не может конкурировать на открытом рынке труда, сопровождаемое трудоустройство. При соединении усилий НКО, внешних опекунов, родителей недееспособный человек может получить дополнительные возможности и услуги», – рассказала порталу «Милосердие.ru» член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко.

Законопроект устанавливает приоритет исполнения функций опекуна или попечителя физическим лицом перед их исполнением организацией, в том числе в ситуации, когда возникает потребность в помещении подопечного под надзор в интернат, говорится в пояснительной записке к документу. Авторы документа подчеркивают, что наличие «внешнего» опекуна у подопечного, проживающего в интернате, обеспечивает решение проблемы «закрытости» положения граждан, нуждающихся в специализированном уходе и надзоре, и «тотального попирания их прав и свобод».

В январе 2014 года НКО, защищающие права людей с инвалидностью, выступили за разработку пакета проектов федеральных законов, направленных на расширение возможностей реализации прав и свобод граждан с психическими расстройствами, находящихся под опекой и попечительством.

Фото: flickr.com/Sammy Six

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике