Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области на средства двух грантов создан пункт социальной взаимопомощи «Доброта»

В пункте, который открылся в в Бирюсинске Тайшетского района, малообеспеченные, многодетные бирюсинцы смогут получить одежду, обувь, предметы обихода, пожертвованные другими горожанами. Здесь также планируется проводить социальные акции в помощь семьям с детьми и пожилым людям.

В 2015 году Бирюсинская городская общественная организация (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов получила грант на конкурсе РУСАЛа «Помогать просто» на реализацию проекта «Дари добро» по открытию пункта приема и выдачи вещей.

В январе 2016 года администрация города выделила помещение в безвозмездное пользование, в котором волонтеры сделали ремонт. В апреле стало известно, что православные приходы города стали победителями в международном конкурсе «Православная инициатива» с проектом «За добро — Бог плательщик».

По словам активистки Елены Крук, было решено совместить оба проекта и открыть один пункт социальной взаимопомощи. На открытии состоялась акция «Принеси ребенку радость»: 34 семьи получили продуктовые подарки, а все дети – игрушки.

До конца года планируется проведение еще нескольких акций. К примеру, к 1 сентября будет объявлен сбор школьной формы, канцелярских принадлежностей, портфелей для детей из многодетных небогатых семей, а к зиме – сбор теплых вещей для малообеспеченных семей.

Сейчас пункт (ул. Нагорная, д. 60) работает два раза в неделю, в нем дежурят представители совета ветеранов, совета женщин и православных приходов.

Фото: Елена Крук

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике