Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На горячую линию ОП РФ поступают жалобы на химические запахи от предприятий

Больше всего жалоб на горячую линию поступает из Люберец, Видного и Электроуглей. В Москве — из районов, расположенных в Восточном и Юго-Восточном округах.

Фото: flickr.com / Martin Cathrae

С начала 2016 года на горячую линию Общественной палаты РФ (ОП РФ) поступило более 130 звонков с жалобами на неприятные химические запахи. Горожане сообщают  о резком запахе химических веществ, сероводорода и гари, жалуются на затрудненное дыхание, жжение в горле, кашель, головокружение, головные боли, тошноту и аллергические реакции.

«Анализируя обращения жителей московского региона, можно констатировать, что в ОП РФ все чаще поступают жалобы на конкретные предприятия. В прошлом году большинство звонков содержало информацию о неприятных химических запахах, источник которых неизвестен. Сейчас же люди, обращающиеся к нам, абсолютно уверены, что источником выбросов является то или иное производство, расположенное поблизости», – говорит председатель Комиссии ОП РФ по охране экологии и окружающей среды Сергей Чернин.

Чаще всего неприятные запахи появляются в вечернее или ночное время, заявил он. Чернин подчеркнул, что ОП РФ не называет предприятия, вызвавшие подозрения местных жителей, до завершения проверки поступившей информации. По его словам, ОП РФ намерена досконально разобраться с каждой жалобой.

Горячая линия, принимающая обращения о неприятных запахах, заработала в марте 2015 года. В течение 2015 года на горячую линию поступило 748 звонков. ОП РФ передает все обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. По итогам внеплановых проверок, проведенных по поступившим жалобам, удалось выявить ряд нарушений действующих санитарных нормативов, а руководителей некоторых коммерческих структур привлечь к административной ответственности.

В мае в ОП РФ заработала горячая линия для валютных ипотечных заемщиков. ОП РФ намерена организовать мониторинг правовых проблем граждан, возникающих в ситуации с валютными ипотечными займами, и наладить взаимодействие государства, банков и граждан для защиты прав потребителей.

Фото: flickr.com/Martin Cathrae

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике