Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова намерена возобновить работу экспертного совета при федеральном омбудсмене

Уполномоченный по правам человека в РФ и представители российских правозащитных организаций на рабочей встрече обсудили вопросы, связанные с правозащитной деятельностью.

Татьяна Москалькова. Фото: ombudsmanrf.org

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым возобновить работу экспертного совета при федеральном омбудсмене, в который должны войти представители правозащитных некоммерческих организаций, сообщает ТАСС. Она заявила, что при необходимости экспертный совет поможет «в режиме скорой помощи запустить механизм правозащиты», например, в случаях незаконных задержаний или применения незаконных методов расследования.

Об этом федеральный омбудсмен заявила на рабочей встрече с представителями российских некоммерческих организаций, в которой, в частности, приняли участие сопредседатель совета Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев и председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. На встрече правозащитники и омбудсмен обсудили ситуацию с соблюдением прав человека в РФ.

«Я столько получила полезной, взвешенной информации, которую никогда не могла бы получить, собирая и анализируя ее (только) через те инструменты, которыми владею», – рассказала Москалькова информагентству. Правозащитники ставят для себя «высоконравственную планку», заявила она, и «хотят ее действительно обеспечить искренне».

Новый федеральный омбудсмен пригласила на встречу «весь спектр классических правозащитников, а не спойлеров», подчеркнул Лев Пономарев. По словам Григория Мельконьянца, Москалькова «внимательно и участливо» выслушала мнение правозащитников по проблемам пенитенциарной системы, проблемам, связанным с выборными процессами, а также проблемам, касающимся деятельности НКО. «(Она) очень по-человечески и профессионально, компетентно оценивала то, что ей рассказывали», – подчеркнул он.

На встрече, в частности, обсуждались проблемы, связанные с законом «об иностранных агентах». Правозащитники подчеркнули, что российских средств не хватает на эффективное решение стоящих перед ними задач. По итогам встречи Москалькова заявила, что некоммерческим организациям требуется увеличение объемов российского финансирования.

Проблемы, озвученные на встрече, будут проработаны в тесном контакте с правозащитными организациями, говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерального омбудсмена. «Правозащитники, как известно, настороженно восприняли назначение Татьяны Николаевны, однако для обеих сторон встреча оказалась интересной и полезной. Общались три часа и впечатления остались исключительно положительные. Посмотрим дальше по делам», – заявил на своей личной странице в Facebook Григорий Мельконьянц.

Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова была назначена Уполномоченным по правам человека в РФ в апреле 2016 года. Правозащитное сообщество неоднозначно отнеслось к профессиональному опыту нового федерального омбудсмена и выразило опасения за судьбу института уполномоченного.

В середине июня Москалькова намерена собрать координационный совет уполномоченных по правам человека, сообщает «Коммерсант». По словам Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, на встрече будет обсуждаться «весь комплекс вопросов взаимодействия омбудсменов с органами госвласти и гражданским обществом».

Фото: ombudsmanrf.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике