Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В России стартовала благотворительная акция «Подари ребенку книгу!»

Российская государственная детская библиотека запустила информационную платформу, где библиотеки публикуют списки изданий, которые необходимы их читателям. Любой человек на основании этих списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок детям, а библиотеки, получившие дар, могут рассказать об этом.

По данным, которые приводятся на сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), в России более 24 млн детей, что составляет 17% от всего населения страны. Количество юных читателей — почти половина от всех пользователей библиотек. Всего в РФ около 40 тыс. общедоступных библиотек, из которых 3,5 тыс. специализированных детских библиотек.

«В малых городах и сельских населенных пунктах библиотеки являются единственным местом, где можно увидеть и прочитать новые книги. В связи с существенным сокращением бюджета библиотеки ощущают острую потребность в качественной современной литературе для детей», — сообщают в РГДБ.

В рамках всероссийской акции «Подари ребенку книгу!» каждая российская библиотека может разместить на сайте РГДБ список книг, которые необходимы ее юным читателям. При этом любой желающий подарить книгу сможет видеть, какое издание необходимо.

В результате предварительной работы в течение месяца на платформе уже зарегистрировались 322 библиотеки из 26 областей, пяти краев и шести республик страны, которые оформили запрос более чем на 6,5 тыс. книг разнообразной тематики.

Фото: flickr.com/KOMUnews

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике