Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПЧ предложил Кабардино-Балкарии принять региональный закон об общественном контроле за правами детей-сирот

Аналогичный федеральный закон был принят Государственной Думой РФ в первом чтении еще в 2012 году.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил властям Кабардино-Балкарской Республики принять региональный закон об общественном контроле за правами детей-сирот, сообщает ТАСС. «Давайте попробуем здесь принять такой закон. Он вполне вписывается в компетенцию субъекта Федерации, и можно было бы посмотреть, как он будет работать на уровне региона, а дальше применить на федеральном уровне», – приводит информагентство его слова.

Федотов напомнил, что аналогичный федеральный закон принят Государственной Думой РФ в первом чтении еще в 2012 году. Второе чтение законопроекта до сих пор не состоялось. Председатель СПЧ предложил подумать над тем, как реализовать идеи, заложенные в проекте федерального закона в Кабардино-Балкарии.

Ранее члены президентского совета изучили работу детских социальных учреждений Кабардино-Балкарии в рамках выездного заседания в Северо-Кавказском федеральном округе. Правозащитники положительно оценили работу детской академии творчества «Солнечный город». «Впечатления очень хорошие. Мы увидели, как решаются проблемы детей, в том числе с особенностями развития, как с ними можно и нужно работать, какие методы воспитания, коррекции должны использоваться. И самое главное – реальную заботу о детях. Это чувствуется. Это видно», – сказал Федотов.

Выездное заседание СПЧ в регионы Северо-Кавказского федерального округа продлится до 10 июня. Делегация совета изучает работу социальных учреждений и мест принудительного содержания граждан, проводят тематические круглые столы, встречи с представителями власти и общественности и приемы граждан.

Фото: flickr.com/Mary

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике