Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В мае ОП РФ получила рекордное количество жалоб на невыплату заработной платы

Работа горячей линии в мае 2016 года показала, что задержки заработной платы, прежде всего, коснулись граждан, занятых в сфере строительства и рабочих на производственных предприятиях. Больше всего жалоб поступило из Челябинской и Московской областей.

Фото: flickr.com / Tim Parkinson

В мае 2016 года на горячую линию Общественной палаты РФ (ОП РФ) поступило 836 жалоб на невыплату заработной платы, сообщают «Известия». Количество майских жалоб на 20% превысило число аналогичных обращений, поступивших в апреле. В мае обращения поступили из 77 субъектов РФ на общую сумму 70 млн рублей. Больше всего жалоб — из Челябинской и Московской областей (6,6 и 6,5% соответственно). Кроме того, 4,3% жалоб — из Ростовской области, по 3,3% жалоб – из Волгоградской и Кемеровской. По 4% обращений пришлись на Краснодарский край и Москву.

Задержки заработной платы, прежде всего, коснулись граждан, занятых в сфере строительства и рабочих на производственных предприятиях. В ОП РФ рассчитывали, что в мае 2016 года горячая линия прекратит работу, но за этот месяц поступило рекордное количество обращений. Информация, полученная ОП РФ в рамках работы горячей линии, была направлена в Федеральную службу по труду и занятости, Генпрокуратуру РФ и ряду руководителей субъектов РФ.

Горячая линия ОП РФ по задержкам заработной платы заработала 1 июля 2015 года. Невыплата зарплаты свыше двух месяцев (либо частичная невыплата в течение трех месяцев) является преступлением, подпадающим под действие ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. В ОП РФ отмечают, что чаще всего взыскание с работодателя ограничивается административным наказанием и карается штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, в случае повторного нарушения – от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Фото: flickr.com/Tim Parkinson

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике