Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Сделай мир доступнее»: мобильная карта инфраструктуры Москвы для людей с инвалидностью, аллергией и диабетом

Основная функция нового мобильного приложения для операционной системы Android — поиск информации о ближайших ресторанах и кафе, театрах и кинотеатрах, магазинах и центрах досуга на карте города, приспособленных для посещения людьми с инвалидностью, аллергией или диабетом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд людей,  или около 15% населения мира, имеют какую-либо форму инвалидности. В России, по данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 сентября 2015 года проживало 12,45 млн инвалидов и почти 40 млн маломобильных граждан. Причем в городе их можно встретить нечасто.

Причина этого, как считает автор идеи Ксения Мельникова, не столько в инфраструктуре города, сколько в недостатке информации.

«В качестве эксперимента я решила выяснить, где можно отдохнуть человеку в коляске, в каких кафе и ресторанах есть пандус, туалет со специальными поручнями, меню со шрифтом Брайля и так далее. По факту оказалось, что не вся информация совпадает с реальностью, и в ресторанах, которые вроде бы адаптированы под маломобильных клиентов, есть только пандус. Меню со шрифтом Брайля, даже если оно и было, не обновляется, так как это несет дополнительные затраты для владельца», — отмечает Мельникова.

Для того чтобы собрать имеющуюся информацию воедино, совместно с Сергеем Мельниковым было разработано мобильное приложение для системы Android «Сделаем мир доступнее». Пользователь может выбрать тип места, в которое хочет направиться: магазины или культурно-развлекательные заведения.

моб2

Кроме этого, пользователь может отсортировать их по потребностям человека: места, адаптированные для людей с нарушением слуха, зрения, маломобильные граждане или люди с диабетом и аллергией.

2334

С помощью приложения можно найти, например, театры, в которых идут адаптивные спектакли, или рестораны, имеющие меню на шрифте Брайля. Информация по таким ресторанам разработчикам предоставил помощник члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, инвалид по зрению I группы Игнат Прохоров, который в 2015 году предлагал сделать рестораны и кафе доступнее для людей с нарушениями зрения.

Для людей с аллергией или диабетом на карту Москвы нанесены магазины и кафе со специальным ассортиментом продуктов питания.

моб3

Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play. Для того чтобы добавить на карту новый объект или сообщить о неточности в описании уже нанесенных, нужно обратиться к разработчикам по адресу электронной почты  mail@s-melnikov.net.

Фото: превью play.google.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике