Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Определены победители конкурсов программы «С любовью к детям» фонда Amway «В ответе за будущее»

В 2016 году Благотворительный фонд «В ответе за будущее» совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» выбрал 22 победителя конкурса грантов из России и три из Казахстана. Конкурс был разделен на две части и ориентирован на поддержку проектов сопровождения приемных семей с детьми до 18 лет и на передачу опыта между специалистами служб сопровождения. Общий грантовый бюджет составил более 28 млн рублей.

В 2016 году в рамках программы было проведено два конкурса проектов: открытый (для всех организаций, отвечающих условиям конкурса на территории России и Казахстана) и закрытый (для организаций, получавших финансирование в рамках конкурсов программы «С любовью к детям» в 2013 — 2015 г. (по официальному приглашению КАФ) на передачу опыта в новые регионы программы). Разделение конкурсной программы позволяет не только поддерживать сильные службы сопровождения приемных семей, но и способствовать развитию таких служб в различных регионах, нуждающихся в экспертной помощи по выстраиванию эффективной работы с приемными семьями, поясняют организаторы.

На открытый конкурс поступила 161 заявка на финансирование, победителями стали 19 организаций. На закрытый конкурс поступило 13 заявок. К участию в закрытом конкурсе были приглашены 42 организации, 13 из которых отправили заявки. Победителями стали шесть организаций.

Организации-победители конкурса получат грант в соответствии с их потребностями в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Одним из победителей открытого конкурса проектов стал фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

«Мы очень рады, что наш фонд второй раз получает поддержку программы «С любовью к детям» для работы с семьями, которые приняли детей с особыми потребностями. Сейчас в стране устраивается в семьи около 60 тыс. детей-сирот в год, но из них менее 2 тыс. детей с серьезными проблемами здоровья. Большинство таких детей по-прежнему годами живут в учреждениях. Для того чтобы их брали в семьи, нужны программы и службы, которые будут оказывать помощь семьям после принятия особого ребенка», — говорит Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Экспертный совет конкурса делал особый акцент на выборе проектов по сопровождению приемных семей из самых сложных категорий: с приемными детьми с особенностями в развитии и с приемными детьми-подростками. Гармонизация взаимоотношений между приемным подростком и родителями – очень сложная тема, потому что, по статистике от приемных подростков родители отказываются чаще всего, сообщают в фонде «В ответе за будущее».

«Сегодня тема вторичного сиротства стоит как никогда остро. Сейчас многие семьи берут на воспитание детей, но, к сожалению, не все могут справиться с возникающими при этом трудностями. Конкурс грантов позволяет способствовать структурному и комплексному решению проблемы вторичного сиротства в России. Ведь для успешной социализации ребенка недостаточно просто устроить его в семью, еще необходимо поддержать эту семью и сохранить ее, поскольку в ситуации возврата у ребенка будет еще более сильная травма, недоверие миру и меньше шансов на успешную социализацию», — отмечает Анна Сошинская, президент фонда «В ответе за будущее».

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте фонда «В ответе за будущее».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике