Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Житель Калининграда собрал 30 тонн макулатуры

В рамках собственного проекта «Зеленое дело» Олег Пауков самостоятельно приезжает в офисы калининградских компаний и квартиры горожан, чтобы забрать макулатуру. За девять месяцев ему удалось собрать 30 тонн бумаги, которая будет направлена на дальнейшую переработку.

В социальных сетях Олег Пауков распространяет информацию о своем проекте «Зеленое дело» при помощи волонтеров, которым близка экологическая тема. Активист зарегистрировал сайт зеленоедело.рф, где можно оставить заявку на вывоз макулатуры весом от 5 кг непосредственно из квартиры или из офиса.

«Всю собранную макулатуру я тщательно сортирую и сдаю на переработку, — рассказывает Олег Пауков. — Если попадаются интересные книги, пишу в социальных сетях об этом и нахожу для изданий новых хозяев. Моя цель состоит в том, чтобы уменьшить объем вывоза бумаги на полигоны Калининградской области. Планирую развивать свой проект, проводить экологические акции, собираю средства на установку контейнеров для сбора макулатуры. Из офисов и квартир для переработки я также забираю пластиковые бутылки и сломанную бытовую технику».

Идея собирать макулатуру с целью ее дальнейшей переработки возникла у Олега после просмотра телевизионной передачи. В сюжете шла речь о двух предпринимателях, которые начинали свое дело с того, что собирали в мусорных контейнерах макулатуру, сдавали ее на переработку и в результате смогли открыть свой бизнес. Пауков задумался о том, как организовать сбор макулатуры до того, как она попадет в мусорный контейнер. Он зарегистрировал свою собственную компанию, вступил в Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области, начал обзванивать калининградские офисы и привлекать к сбору макулатуры соседей.

13349113_185275555203590_2073458201_n

Фото: Олег Пауков

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике