Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге создали Азбуку жизни бездомных

Истории о жизни бездомных, расставленные по алфавиту, – так выглядит новый петербургский интернет-проект «Азбука улиц», привлекающий внимание к проблемам людей без определенного места жительства. Авторы не делают выводов, а просто рассказывают о том, что такое жизнь на улице на самом деле.

За каждой буквой — история или описание явления из жизни бездомного. «Б» — бедность, бездомные живут на 200-300 рублей в день, которые зарабатывают сбором вторсырья и попрошайничеством. «З» — зима, которой боится и с ужасом ждет каждый житель улиц. «К» — Конституция, которая не защищает людей улиц, они почти бесправны.

В «Азбуке улиц» есть рассказ о бездомном, который проводит экскурсии, есть и история о том, кто живет воровством.

«Нашим проектом мы не хотим сказать людям – пожалейте бездомных, — рассказывает один из авторов проекта, сотрудник благотворительной организации «Ночлежка» Игорь Антонов. – Мы показываем эту сторону жизни такой, какая она есть, а выводы читатель пусть делает сам».

Азбука улиц

Сегодня проект размещен на гостевых площадках в сети, но в скором времени переедет на отдельную платформу. «Азбука» переводится на английский язык, на новом сайте она будет доступна на двух языках.

Работа на этом не закончится: «Азбука улиц» будет постоянно дополняться новыми историями.

Фото pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике