Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Добровольные лесные пожарные начали дежурство в Ладожских шхерах

29 мая волонтеры, приехавшие в Карелию из Петербурга и Екатеринбурга, в восьмой раз поставили лагерь на островах Ладожского озера. Первая смена добровольных пожарных уже начала изучение прогнозов погоды, обучает волонтеров вождению лодки и работе с пожарной техникой, производит патрулирование территории.

По словам Юлии Захаровой, координатора волонтеров, первая неделя работы лагеря – самая сложная из-за неблагоприятной погоды, поэтому самая малочисленная. Сейчас патрулированием островов занимаются пять человек, однако с 6 июня работать на Ладоге будут семь-восемь волонтеров.

Сейчас волонтеры-пожарные занимаются обустройством лагеря, запасают дрова, доделывают баню, налаживают радиосвязь и интернет, начинают патрулирование. Пожарное оборудование и все необходимое для постановки лагеря уже перевезено из Санкт-Петербурга на остров Пиени-Хепосаари.

Патрулирование на лодках территории шхер и тушение пожаров продлится до конца августа. «Это непростая, но очень нужная работа: если пожар вовремя не потушить, остров выгорит целиком, а восстанавливаться потом будет веками», — говорит Юлия Захарова.

С картой пожаров, потушенных добровольными пожарными с 2010 года, можно ознакомиться здесь.

Проект добровольных пожарных «Ладожские шхеры» существует с 2008 года.  Его участники – волонтеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской области, Екатеринбурга и других регионов России, а также иностранные добровольцы. Сейчас в базе проекта около 500 участников. Среди них — участники других добровольных пожарных объединений и волонтеры, никак не связанные с природоохранной деятельностью, но неравнодушные к природе.

Фото: vk.com/forestfire_ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике