Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Суд посчитал законным признание «Экологической вахты Сахалина» «иностранным агентом»

Экологам не удалось доказать незаконность принудительного внесения организации в реестр Министерства юстиции РФ. Ранее организация приняла решение об отказе от иностранного финансирования.

Фото: flickr.com / Maarten

Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области, признавшего законным внесение Региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» в реестр «иностранных агентов», сообщает «Сахалин.инфо». Организация принудительно внесена в реестр в сентябре 2015 года. НКО грозил штраф за отказ добровольно входить в реестр, но суд прекратил дело об административном правонарушении в отношении организации.

«Политической деятельностью» организации в Министерстве юстиции РФ посчитали подписание председателем совета «Экологической вахты Сахалина» письма, адресованного экологическим организациям Украины. Письмо было опубликовано на сайте Центра охраны дикой природы. После попадания в реестр «иностранных агентов» экологи приняли решение вернуть все средства, полученные из иностранных источников, и обратиться за помощью к сахалинцам.

«Экологическая вахта Сахалина», в частности, вернула пожертвование, полученное от фонда Леонардо Ди Каприо. Средства были получены на проект по сохранению заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек. Экологи заявили, что если суд и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с «Эковахты» статус «иностранный агент», то НКО прекратит свою деятельность.

Фото: flickr.com/Maarten

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике