Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Краснодарцы отстояли свое право на благоприятную окружающую среду

Местные власти отменили проект по расширению Ростовского шоссе, который предполагал уничтожение полосы зеленых насаждений, защищающей горожан от негативного воздействия автомобильной дороги.

В Краснодаре местные жители добились отмены проекта по расширению Ростовского шоссе, сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Местные власти также распорядились восстановить почвенный слой и посадить деревья, вырубленные ранее для строительства дополнительной полосы движения. Активисты заявили о намерении проконтролировать выполнение решения краснодарских властей.

В феврале жители Краснодара обратились в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой помочь предотвратить вырубку зеленой зоны вдоль Ростовского шоссе. В «Эковахте» заявили, что выход такой локальной проблемы на федеральный уровень свидетельствует о том, что в регионе плохо налажена система взаимодействия местной власти с населением и организациями гражданского общества.

Работы по расширению шоссе были приостановлены после вмешательства СПЧ и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В «Эковахте» подчеркивают, что указание губернатора прекратить дорожные работы на участке Ростовского шоссе было выполнено не сразу, но в итоге спорный участок все-таки был исключен из проекта – шоссе будет расширено на территории, лежащей за жилыми домами.

Фото: ewnc.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике