Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежские правозащитники изучают возможности организации реабилитационного центра для вернувшихся из мест лишения свободы

Перспективы создания в Воронежской области центра для реабилитации бывших заключенных обсудили участники заседания в Центре защиты прав человека. По мнению правозащитников, отсутствие программы реабилитации приводит к тому, что в регионе увеличивается количество рецидивов. Реабилитационный центр, где люди могли бы бесплатно жить, питаться и получать помощь в поиске работы, помог бы снять остроту этой проблемы.

SONY DSC

Члены межведомственной рабочей группы по вопросам социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, предложили три варианта создания реабилитационного центра.

Первый связан с образованием государственного реабилитационного учреждения. Однако, по мнению правозащитников, реализовать этот проект будет трудно из-за недостатка средств. Второй вариант — создание общественной организации, которая работала бы над реабилитацией, получая финансирование в виде грантов и других механизмов, предусмотренных для поддержки НКО государством. Здесь основные трудности заключаются в недостаточном финансировании, а также в сложностях взаимодействия НКО с органами власти в плане обмена и получения информации, трудоустройства и медицинского обслуживания.

Наиболее оптимальный вариант создания реабилитационного центра правозащитники видят в его организации на базе имеющихся домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В этом случае необходимо увеличить количество сотрудников домов-интернатов на несколько человек, а также проработать вопросы контроля соблюдения распорядка и трудовой деятельности. По мнению экспертов, бывшие заключенные могут находиться в таком центре до полугода.

В обсуждении приняли участие представители департаментов социальной защиты, труда и занятости населения, управления Федеральной службы исполнения наказания, правоохранительных органов, а также Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская и представители общественных организаций.

В декабре 2015 года тема создания реабилитационного центра в Воронежской области обсуждалась на совещании в правительстве региона. Тогда губернатор Алексей Гордеев поддержал проект и принял решение о создании рабочей группы, которая должна была разработать модель решения проблем бывших заключенных. Координацию работу группы взял на себя аппарат Уполномоченного по правам человека.

Фото: ombudsman-vrn.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике