Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологические организации Карелии помогут наладить межсекторное взаимодействие в сфере освоения природных ресурсов

Природные ресурсы Карелии сегодня активно осваиваются в хозяйственных целях. При этом, по мнению активистов-экологов, в области природопользования в республике практически отсутствует конструктивное взаимодействие между властью, бизнесом и обществом. Найти компромисс в интересах всех сторон попробуют общественные организации.

В Петрозаводске на круглом столе «Роль общественного участия в принятии управленческих решений в сфере природопользования» встретились представители Карельской региональной общественной организации «Спок», староста деревни Пяльма, председатель Совета депутатов Пяльмского сельского поселения, жители деревни Суна, поселка Тиурула и Пуйкола, эксперт Министерства образования, депутаты Законодательного собрания и представители Общероссийского народного фронта в РК.

Карелия, где сегодня происходит активное хозяйственно освоение приграничный земель, испытывают огромный антропогенный и промышленный прессинг, в результате которого возникают конфликтные ситуации с участием местного населения и общественных организаций в сфере развития и использования территорий. По мнению активистов-экологов, сегодня в области природопользования практически отсутствует конструктивное взаимодействие между властью, бизнесом и обществом. Общественные организации собираются стать медиаторами для разрешения таких конфликтов.

«Спок» будет координировать взаимодействие по проблемным вопросам в области природопользования между общественными организациями и инициативными группами. В течение 2016 года «Спок» продолжит разрабатывать рекомендации по  учету общественных интересов при принятии управленческих решений в сфере природопользования. Учет общественного мнения, убеждены участники круглого стола, поможет людям отстаивать свои экологические права не только в судебном порядке.

Резолюция круглого стола, в которой обозначена стратегия действий за сохранение природы региона в ситуации пересечения интересов граждан с государственными и бизнес-интересами промышленного освоения природных ресурсов, была передана в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия. Экологи намерены размещать всю информацию о возникающих проблемных ситуациях в этой сфере в открытых источниках.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп. В проекте принимают участие эксперты Общероссийского народного фронта.

Фото: spok-karelia.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике