Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры собираются создать в Москве бесплатное творческое пространство для малообеспеченных семей

Художники, психологи и дизайнеры хотят организовать бесплатные занятия арт-терапией для малообеспеченных семей с детьми для развития их творческого потенциала. Они планируют открыть в столице пространство, где дети смогут лепить из глины, рисовать, фотографировать.

Инициаторами идеи стала группа волонтеров творческих профессий, которые проводят мастер-классы для детей из малообеспеченных и многодетных семей в парках и на других площадках. Вместе с ними они раскрашивают кормушки для птиц, делают оригами, рисуют пастелью и акварелью, лепят из глины, а также проводят дни рождения для детей, чьи родители не могут себе этого позволить. Благодаря художникам, дизайнерам и психологам дети из малообеспеченных семей сами становятся волонтерами — они помогают организаторам праздника провести викторины и игры.

Волонтеры рассчитывают создать в Москве постоянную площадку, где семьи могут посетить бесплатные занятия по арт-терапии: фотографировать, рисовать красками, песком, лепить. По словам авторов идеи, совместные занятия арт-терапией позволят снять психоэмоциональную напряженность в семье и развить детские таланты.

«Очень часто невероятно талантливые юные гении растут в малообеспеченных семьях с ограниченными возможностями для обучения и развития своих способностей… Если не помочь таким детям, их может затянуть «улица», они могут похоронить свои таланты и мечты, озлобиться на общество и не принести что-то прекрасное в этот мир. Мы хотим создать сеть студий арт-терапии по всей России для развития творческого потенциала будущего поколения граждан нашей страны», — отметили организаторы на странице проекта.

Сейчас команда добровольцев собирает средства на аренду помещения, где они могли бы установить оборудование для творчества, на краудфандинговой платформе Boomstarter. На такой площадке можно будет регулярно проводить мастер-классы и благотворительные праздники.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике