Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

СПЧ рекомендовал Свердловской области принять региональный закон «О поддержке институтов общественного контроля»

Президентский совет представил рекомендации по итогам выездного заседания в Свердловской области. Выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Свердловской области состоялось в марте 2016 года.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обнародовал пакет рекомендаций, разработанных по итогам выездного заседания в Свердловской области. В рамках заседания члены СПЧ посетили социальные объекты региона и провели приемы граждан в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Качканаре. Кроме того, правозащитники вместе с представителями администрации региона и профильных органов власти обсудили выявленные нарушения и возможные пути решения обнаруженных проблем.

Рекомендации СПЧ, разработанные по итогам заседания, касаются, в частности, трудовых и жилищных прав граждан, совершенствования деятельности социальных, образовательных и специальных учебно-воспитательных учреждений региона, профилактики распространения наркомании и развития в регионе общественного контроля. СПЧ рекомендовал принять региональный закон Свердловской области «О поддержке институтов общественного контроля в Свердловской области». По мнению председателя президентского совета Михаила Федотова, Свердловская область может стать «локомотивом развития общественного контроля» на региональном уровне.

Часть рекомендаций совета касается решения проблем, связанных со строительством многоквартирных жилых домов на непредназначенных для этого земельных участках, а также восстановления нарушенных прав граждан, пострадавших от самостроя. В президентском совете подчеркивают, что действующее законодательство в целом предусматривает комплекс мер по недопущению самостроя, но необходимо обеспечить «детальную настройку» этого механизма в тех регионах, где эта проблема еще актуальна. Правозащитники, в частности, рекомендовали властям определиться с общей концепцией деятельности по предотвращению многоквартирного самостроя в регионах РФ и установить прямую ответственность в этой сфере, прежде всего, глав муниципальных образований.

СПЧ также призвал обеспечить защиту жилищных прав семей с детьми-инвалидами, которым грозит выселение из специализированного жилья в связи с прекращением трудовых отношений с той организацией, которая предоставила им жилые помещения. Правозащитники, в частности, рекомендовали законодательно запретить выселять такие семьи без предоставления жилья на замену.

В рекомендациях президентского совета отдельный пункт касается прав детей с фенилкетонурией – неизлечимым заболеванием, связанным с нарушением работы печеночного фермента. В СПЧ поступили жалобы граждан на массовые отказы в присвоении и продлении инвалидности детям, страдающим этим заболеванием, что не позволяет обеспечить им полноценную социальную защиту, говорится в рекомендациях. Правозащитники рекомендовали властям усовершенствовать действующие критерии установления инвалидности и обеспечить своевременное присвоение инвалидности абсолютно всем детям, страдающим фенилкетонурией.

Следующее выездное заседание СПЧ пройдет в Северо-Кавказском федеральном округе. Это будет первое выездное заседания, в рамках которого деятельность правозащитников охватит все регионы федерального округа. Заседание состоится в начале июня 2016 года.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике