Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге провели сотую трансплантацию костного мозга от донора из Национального регистра

Операцию по трансплантации провели взрослому пациенту в НИИ имени Р.М. Горбачевой. Для петербургского регистра доноров эта трансплантация стала 28-й, а для Национального регистра – 100-й.

Фото: pixabay.com

Национальный регистр костного мозга имени  Васи Перевощикова был создан в рамках программы Русфонда «Регистр против рака» в 2013 году. Создание регистра существенно снижает затраты на поиск донора и повышает вероятность нахождения донора с характерными для России генотипами.

«Национальный регистр — это единая база десяти российских и одного казахстанского регистров, — говорит руководитель программы Русфонда «Регистр против рака» Виктор Костюковский. — Петербургский регистр — один из них, можно считать его корневым, так как он создан при крупнейшем в России трансплантационном центре – НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. Русфонд инициировал его развитие, а также объединение баз данных различных регистров в единую. К базе фенотипов регистра имеют доступ гематологи клиник, в которых выполняют неродственные трансплантации костного мозга».

Число потенциальных доноров постоянно растет. В 2015 году Национальный регистр вырос на 22 256 доноров, с января по май 2016 года еще на 5 629 доноров.

В Петербурге на момент старта программы Русфонда было 1 тыс. доноров, а к июню их число достигнет 10 тыс. человек.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике