Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежский Дом прав человека собирает деньги на работу общественной приемной

Воронежский Дом прав человека объявил сбор денег для продолжения работы общественной приемной, а также на косметический ремонт зала для тренингов и встреч. Недостаток денег для развития и оплаты работы некоторых сотрудников появился из-за того, что с августа 2015 года Дом прав человека выплачивал администрации Воронежа долги за аренду.

Сбор начался на платформе Planeta.ru. Пожертвовать деньги можно до конца июля. В общей сложности правозащитникам необходимо собрать 290 тыс. рублей, 200 тыс. из которых пойдут на частичное покрытие расходов на работу общественной приемной. Минимальные расходы на аренду помещения и зарплату секретаря составляют 294 тыс. рублей за шесть месяцев. При этом сотрудники Дома прав человека (ДПЧ) сознательно собирают лишь 70% от необходимой суммы — оставшиеся 94 тыс. рублей правозащитники хотят собрать с помощью жителей Воронежа в доказательство того, что ДПЧ нужен городу. Необходимо также собрать 50 тыс. рублей на ремонт зала для тренингов и встреч и еще 40 тыс. рублей — на компенсацию затрат на кампанию по сбору средств.

«С августа 2015 года организация выплачивала накопившиеся долги по аренде перед коммунальными службами и местными властями. На это ушли все наши сбережения, и для дальнейшей работы и существования нам нужна помощь», — сообщают сотрудники Дома прав человека.

В 2013 году мэрия Воронежа приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договоры, согласно которым помещения на улице Цюрупы, дом 34 находились в безвозмездном пользовании, а организации оплачивали коммунальные услуги. Правозащитники оказались под угрозой выселения. Только после того как на сторону правозащитников встали представители крупных общественных организаций, а также руководство региона, конфликт удалось уладить. В 2015 году было подписано мировое соглашение, согласно которому долг по аренде составил 1,1 млн рублей. Только сейчас участники Дома прав человека смогли собрать деньги. При этом пеню в размере 951 тыс. рублей правозащитники платить отказываются, считая ее начисление неправомерным.

Фото: hrdom.hrworld.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике