Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске около 20 общественно значимых инициатив обрели меценатов

25 мая 2016 года состоялась пятая ярмарка общественных инициатив городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов», на которой были представлены 36 муниципальных проектов. Половина из них нашла поддержку местного бизнеса.

В течение двух недель ожидается заключение новых соглашений между инициаторами проектов, в том числе и НКО, и потенциальными благотворителями — коммерческими компаниями и предприятиями. За четыре года удалось реализовать 52 проекта на сумму более 12 млн рублей.

В нынешнем году впервые отбор проектов проводился не только в Иркутске, но и в муниципалитетах при активном содействии Общественной палаты Иркутской области. На конкурс поступило около 100 проектов. На ярмарке были установлены баннеры с полным описанием проектов, фонд выпустил буклет с информацией об инициативах.К омпетентное жюри ярмарки, в  которое вошли руководители крупных компаний, выбрали победителей.

Как рассказала руководитель фонда Марина Кондрашова, предполагалось отобрать 25 проектов, отобрали больше, потому что было много интересных и нужных проектов, большая часть которых направлена на вовлечение в них местных жителей. В Заларинском районе поддержаны три идеи, в Слюдянке, Шелехове и Саянске – по две.

Как и в прошлые годы, поддержку нашел благотворителей проект «Давай улыбнемся!» волонтерского движения больничных клоунов Иркутска. Около 180 тыс. рублей выделены на тренинги и мастер-классы действующих больничных клоунов, на открытие городской школы, где планируют обучить 40 волонтеров.

Получил поддержку проект «Играя, выздоравливай» фонда «Я волонтер». С 2009 по 2015 годы по этому проекту было создано восемь игровых комнат в детских больницах Иркутска. В 2016 году планируется создание комнаты для детей, больных муковисцидозом, на что потребуется более 200 тыс. рублей.

Благотворительный фонд «Оберег» представил проект «Мама со мной», направленный на социализацию женщин с детьми, которые, попав в трудную жизненную ситуацию, временно живут в приюте фонда. Предполагается закупить швейное оборудование и обучить основам кройки и шитья пять женщин, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Стоимость проекта – более 260 тыс. рублей.

Поддержано предложение инициативной группы жителей деревни Белькова Черемховского района по проведению праздника «По соседству мы живем». В деревне есть дом культуры – один на шесть окрестных сел, его и планируют сделать очагом культурной жизни, организовав общий праздник.

Фото: фонд «Наследие иркутских меценатов»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике