Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Театре Российской Армии показали пьесы детей с инвалидностью

Показ пьес состоялся в рамках проекта «Театральная перспектива 2016» Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива». Гости Центрального академического театра Российской Армии увидели пять пьес, поставленных профессиональными режиссерами по произведениям детей с инвалидностью.

 «Театральная перспектива» – часть проекта «Развитие лидерских качеств молодежи с инвалидностью через культуру и искусство», созданного РООИ «Перспектива». С его помощью организаторы стараются дать возможность всем детям вне зависимости от того, есть ли у них инвалидность или нет, реализоваться в искусстве.

На «Театральной перспективе — 2016» подростки 11-16 лет представили в Большом зале Театра Российской Армии свои пьесы, которые писали в летнем в лагере для молодежи с инвалидностью. В среду, 24 мая, их посмотрели более тысячей зрителей, для которых был обеспечен сурдоперевод и тифлокомментарии.

«Мы рады заметить, что «Театральная перспектива» набирает обороты: к нам приходят все больше зрителей, нас поддерживают больше актеров и режиссеров, и сегодня мы – на самой крупной сцене Европы, – отметила директор РООИ «Перспектива» Денис Роза.– Наша главная цель, чтобы у детей с инвалидностью было много возможностей, друзей, интересных событий в жизни».

_DSC8219

Гостям «Театральной перспективы» были представлены пять пьес, героями которых стали люди с инвалидностью и без.  Например, мелодрама Ольги Ворониной и Дженнет Базаровой «Нет ничего невозможного» была посвящена пути к творческой самореализации девочки-барабанщицы, передвигающейся на инвалидной коляске и сталкивающейся с непониманием одноклассников, а драма Вадима Куликова «Все в порядке» показала жизнь и любовную историю героя, пытающегося забыть криминальное прошлое.

Зрители также смогли увидеть комедии «О сапожнике Роберте», действие которой происходит в цирке, и «Правильное решение», посвященную детству, а также пьесу «Друзья навсегда» — историю мальчика с инвалидностью и его подруги, дружба которых подверглась испытаниям.

_DSC0629

Все постановки создавались под руководством опытных режиссеров — Ирины Домогаровой и Александра Домогарова-младшего, Сергея Алдонина, Екатерины Корабельник и Ольги Лысак.

«Самое страшное – это когда благие намерения превращаются в «надо», часто без осмысления процесса и идеи вообще. «Театральная перспектива» – это другое. Здесь я, как профессионал, помогаю ребятам с инвалидностью реализовать свои таланты, воплотить их на сцене, и я понимаю, что мне надо делать и для чего, — отмечает Сергей Алдонин. – Зрители приобщаются к искусству, а ребята с инвалидностью преодолевают барьеры, которые общество строит вокруг них, и развиваются. Это мой первый опыт сотрудничества с «Перспективой», с радостью продолжу его как постановщик и попробую себя в роли преподавателя для ребят», — подчеркнул режиссер.

_DSC8096

Представить свои пьесы зрителям детям помог «звездный» актерский состав. В постановках были задействованы Агния Дитковските, Александр Носик, Наталья Лесниковская, Екатерина Дубакина, Иван Громов, Денис Косяков, Иван Моховиков и Вадим Норштейн.

Как отметил актер театра и кино Александр Носик, участвующий в «Театральной перспективе» уже второй раз, для него проект — это забота о детях, внимание к ним и их творчеству и в то же время возможность для экспериментов и профессионального развития.

«Будем честны, в России все группы людей, нуждающиеся в поддержке, окружены проблемами. Очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась: все законы и постановления, защищающие права граждан, действительно работали, а общество заботилось о тех, кому эта забота нужна. Дети с инвалидностью – именно такие. Они самостоятельны, они талантливы, но иногда им просто нужна наша поддержка», — уверен актер.

Фотографии предоставлены организаторами 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике