Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На выставке «Аниматоры. Жизнь за кадром» пройдет благотворительный аукцион

Средства от аукциона пойдут в Фонд борьбы с лейкемией и в Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

В экспозицию выставки «Аниматоры. Жизнь за кадром», которая откроется 30 мая в Московском музее современного искусства (ММОМА), войдут графика, видео, мультипликационные наброски, фотографии, иллюстрации к мультфильмам, куклы и коллажи российских художников-аниматоров, среди которых Степан Грудинин, Дмитрий Резчиков, Алина Татарская, Святослав Ушаков, Александр Храмцов и Алексей Чистов.

В ММОМА покажут то, что осталось за кадром таких мультфильмов, как «Белка и Стрелка», «Незнайка на луне», «Ку! Кин-дза-дза», «Дикие лебеди», а также процесс работы над анимационными музыкальными клипами «Хару Мамбуру» группы «Ногу свело», «Человек и Кошка» группы «Ноль» и др.

«Художники обладают силой наделять нас новыми эмоциями и чувствами, историями и впечатлениями. В представленных на выставке работах зритель сможет увидеть своеобразный взгляд художников-мультипликаторов на окружающий мир — придуманный, иногда утопический, а иногда слишком реалистичный, а порой и жестокий», — отмечают организаторы.

В рамках выставки, которая продлится до 3 июля, состоится благотворительный аукцион. Полученные от продажи работ денежные средства будут перечислены в Благотворительный фонд «Фонд борьбы с лейкемией», который оказывает помощь взрослым пациентам с онкологическими заболеваниями системы крови, и в фонд помощи хосписам «Вера» на строительство детского хосписа «Дом с маяком».

Благотворительные аукционы — частое явление для России. Например, в феврале аукцион в рамках выставки российских и британских художников «Наш друг Ларионов» собрал полмиллиона рублей для подопечных благотворительного фонда «Линия жизни».

Фото: vk.com/id77591204

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике