Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кунгуре для детей с инвалидностью вперые провели фестиваль

В Кунгуре состоялся первый городской форум-фестиваль «Дети — ангелы радости» для семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Он направлен на расширение круга общения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, создание для них адаптивной творческой среды.

Организаторы фестиваля – кунгурский ДК Машиностроителей, Благотворительный фонд «Кунгур – территория добра», Кунгурская ассоциация родителей детей с особенностями развития «Дар» и городское управление культуры.

Кунгурский форум длился неделю — с 16 по 22 мая. Заявки на участие в нем подали родители 61 ребенка в возрасте от четырех до 18 лет.

В рамках фестиваля дети каждый день бесплатно посещали развивающие занятия, мастер-классы, фитопаузы, психологические тренинги, экскурсии, спектакли и многое другое. С детьми занимались педагоги, психологи, работники культуры, руководители местных организаций.

Идея форума-фестиваля принадлежит отделу по делам молодежи кунгурского ДК Машиностроителей. Его глава Мария Чайкина рассказала, что над проблемой социализации детей с инвалидностью отдел вплотную работает с августа 2015 года. За это время проведено почти 50 акций.

«Главный результат фестиваля – многие родители детей-инвалидов впервые увидели друг друга, познакомились, обменялись контактами», — отметила Мария Чайкина.

«Мы рады, что в Кунгуре на нас обратили внимание, и хочу сказать отдельное спасибо за то, что мамы могли отдохнуть, пока дети занимались на мастер-классах», — говорит Наталья Гречищева, привозившая сына Владислава в ДК Машиностроителей в течение всей фестивальной недели.

Организаторы форума-фестиваля «Дети — ангелы радости» намерены проводить его в Кунгуре ежегодно.

Фото: vk.com/event75683076

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике